Около 400 киевлян пикетируют сегодня столичную мэрию, протестуя против действий городской власти.

Как передает корреспондент УНИАН, возле здания Киевской городской государственной администрации собрались активисты БЮТ, Социалистической партии Украины, Блока Литвина, а также общественных организаций «Громадська варта», «Народ», «Достали!», «Правозащита».

Пикетчики представляют предпринимателей малого и среднего бизнеса, медиков, педагогов, частных перевозчиков. Организаторы акции сообщили, что они требуют от городской власти срочно созвать внеочередную сессию Киевсовета, и отменить все его решения, которые могут привести к истреблению малого и среднего бизнеса в столице.

Видео дня

Также участники акции протеста требуют создать постоянно действующую комиссию при столичной власти с привлечением предпринимателей разных сфер деятельности, которая будет прорабатывать и согласовывать все проекты решений, которые намерено принимать руководство города.

На ступеньках мэрии пикетчики установили бумажную ракету с вклеенными фотографиями, в частности, председателя КГГА Леонида ЧЕРНОВЕЦКОГО, его заместителя - секретаря Киевсовета Олеся ДОВГОГО, над которой укреплена надпись «Нет - Космосу!».

В свою очередь, медики, которые также пикетируют мэрию, в своих выступлениях подчеркивают, что в Киеве сложилась критическая ситуация в медицинской сфере, в частности, больницам не выделяются средства на лекарства, оборудование и топливо для автомобилей «скорой помощи».

Кроме того, пикетчики выступают против предложенной мэрией системы коммунальных налогов, в частности, введения платных услуг за медицинское обслуживание, налога с холостяков и тому подобное.

Организаторы акции ожидают, что к ним выйдут представители действующей столичной власти и согласятся начать переговорный процесс относительно решения всех проблем и удовлетворения их требований.

Как и в прошлый раз (неделю назад) участникам акции протеста раздают ленты с надписью «Я против ЧЕРНОВЕЦКОГО».