фото УНИАН

Правительство Украины в рамках проведения образовательной реформы начинает реализацию первых пилотных проектов программы "Новая украинская школа", а также дает старт модернизации начального образования и выделяет на эти цели 1 млрд грн.

Как передает Правительственный портал, об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Мы выделим 1 млрд грн на модернизацию учебного процесса в начальной школе", - сказал глава Правительства.

Видео дня

Он напомнил, что речь идет прежде всего о материально-техническом оснащение классов, которые должны стать дополнительным инструментом для учителей и образцом новых подходов в образовании маленьких украинцев.

Кроме того, Гройсман подтвердил, что в проект бюджета на 2018 год Правительство закладывает 25-процентное повышение зарплат учителей.

"Мы должны обеспечить дальнейшее повышение зарплаты украинским учителям. Поэтому в бюджете на следующий год будет очередное повышение - в рамках 25%", - сказал премьер-министр.

Читайте такжеВ Минобразования опровергли информацию об изменении расписаний школьных каникул (видео)

Он обратил внимание, что запланированное увеличение зарплат станет следующим шагом Правительства по повышению престижа труда украинского учителя. Первым шагом было 50-процентное увеличение зарплат, введенное с января текущего года.

Гройсман подчеркнул, что Правительство последовательно выполняет поставленные задачи, и рассчитывает, что пример такой политики будет распространяться и на местах. Несмотря на то, что система образования - это ответственность центральной власти, органы самоуправления должны быть также привлечены ко всем процессам. И в частности это касается обустройства и ремонта школ и дошкольных учреждений.

Глава Правительства подчеркнул, что к 1 сентября на местном уровне должны быть решены все вопросы по подготовке школ к учебному году и к отопительному сезону.

"Социальная сфера должна быть готова к 1 сентября. Особое внимание - подготовке жилищного фонда, дошкольных учреждений, школ, больниц", - отметил Гройсман и добавил, что средства на проведение всех работ на местах есть, и использовать их надо максимально эффективно.