Шесть крупных европейских розничных сетей интересуются выходом на украинский рынок.

Об этом сообщила старший консультант департамента стратегического консалтинга украинского представительства консалтинговой компании CB Richard Ellis Марина КРЕСТИНИНА сегодня в ходе третьего ежегодного международного «Retail Forum’09».

По ее данным, в выходе на украинский рынок ритейла заинтересованы немецкая сеть продовольственных супермаркетов Kaufland, немецкая сеть дискаунтеров LIDL, французские сети гипермаркетов Carrefour и магазинов, специализирующихся на продаже товаров для дома и ремонта Castorama, американская сеть Wal Mart и британская сеть Tesco.

Видео дня

М.КРЕСТИНИНА отметила, что Украиной больше всего интересуются европейские и азиатские ритейлеры, работающие в форматах универмагов и фешн-ритейла.

По словам эксперта, кризис способствует развитию новых форматов магазинов, в частности, формата жесткого дискаунтера в продуктовом ритейле. При этом в Украине такой формат не развит, существуют только экономичных супермаркетов.

Также в условиях кризиса из-за смещения спроса из верхнего и среднего ценового сегмента в средний и низкий развивается одежный ритейл массового сегмента. Ресторанный бизнес смещается в сторону развития демократичных кафе и заведений общественного питания.