Германия настаивает на привлечении России и Турции к проектам, которые будут реализовываться в рамках инициативы “Восточное партнерство”.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил сегодня специальный представитель министерства иностранных дел Германии по вопросам стран Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа Ханс-Дитер ЛУКАС на конференции “Россия, Украина и Восточное партнерство ЕС”, организованной неправительственным Немецким Советом по внешней политике.

“Правительство Германии в Брюсселе отстаивало, чтобы проекты “Восточного партнерства” разрабатывались с учетом России и Турции“, - сказал он.

Видео дня

При этом немецкий посол обратил внимание на то, что Россия не довольна “Восточным партнерством”.

“Все зависит от того, хотим ли мы строить отношения на принципе соперничества и, как и в прошлом, не иметь успеха, или мы хотим синергии. Мне кажется, ответ ЕС однозначен – это второй вариант. И потому мы не видим противоречия между “Восточным партнерством” и стратегическим партнерством с Россией”, - подчеркнул спецпредставитель немецкого МИД.

Как сообщал УНИАН, 7 мая в Праге состоялся учредительный саммит «Восточного партнерства» – новой политики ЕС, направленной на усиление отношений с шестью странами – восточными соседями ЕС: Азербайджаном, Беларусью, Арменией, Грузией, Молдовой и Украиной.

«Восточное партнерство» должно охватить 6 стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Украину и Беларусь.