Верховная Рада Украины приняла постановление “О назначении очередных выборов Президента Украины”.

Как передает корреспондент УНИАН, “за” проголосовали 399 народных депутатов из 442, зарегистрированных в сессионном зале.

Согласно постановлению, очередные выборы Президента Украины назначены на воскресенье, 17 января 2010 года.

Видео дня

Постановлением предусмотрено, что Комитет ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления должен обеспечить подготовку к рассмотрению Верховной Радой в первом чтении на протяжении последней пленарной недели в июне 2009 года законопроекта о внесении изменений в Закон «О выборах Президента Украины» (новой редакции данного закона), предусмотрев проведение избирательного процесса очередных выборов Президента Украины в девяностодневной срок.

С целью обеспечения эффективного и прозрачного государственного учета избирателей на следующих очередных выборах Президента Украины Кабинету министров Украины надлежит предпринять необходимые меры по обеспечению, в том числе финансового, надлежащего функционирования Государственного реестра избирателей до начала избирательного процесса.

Центральная избирательная комиссия должна обеспечить функционирование Государственного реестра избирателей по закону Украины «О Государственном реестре избирателей», в том числе, первичное уточнение персональных данных этого реестра, до начала избирательного процесса.

Постановление вступает в силу со дня его опубликования.