В Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) надеются исключить влияние местного руководства на действия специалистов по борьбе с коррупцией.

Такое мнение в интервью газете «Комментарии» от 25 июня т.г. высказал начальник управления по борьбе с коррупцией в органах ГНАУ Владимир БАКАНОВ, комментируя вступление в действие с 1 января 2010 года Закона «О внесении изменений в некоторые законы относительно усовершенствования структуры и функционирования налоговой милиции и социальной защиты ее сотрудников».

В. БАКАНОВ отметил, что согласно закону управление по борьбе с коррупцией реорганизуется в управление внутренней безопасности. «Меняется не только название. Будут ликвидированы отделы по борьбе с коррупцией в составе региональных налоговых администраций, вместо которых сформируют региональные подразделения внутренней безопасности при областных отделениях ГНАУ», – сказал он. Таким образом, ГНАУ рассчитывает исключить влияние местного руководства на действия специалистов по борьбе с коррупцией.

Видео дня

В.БАКАНОВ также отметил, что новые подразделения будут подчиняться непосредственно управлению внутренней безопасности, структурному подразделению центрального аппарата ГНАУ. Аналогичные службы успешно работают за рубежом, сообщил он. «В плане реформы мы ориентируемся в том числе на деятельность Генеральной инспекции Министерства финансов по вопросам налоговой администрации США», – сказал В.БАКАНОВ. По его словам, сегодня генеральный инспектор, ответственный за внутреннюю безопасность, подчиняется не министру финансов, а лично президенту, который его назначает и увольняет по согласованию с Конгрессом.

Кроме того, представитель ГНАУ отметил, что при введении изменений согласно новому закону возникают определенные трудности и не все местные руководители довольны нововведениями. «Но главное то, что председатель ГНАУ в этом нас поддерживает», – подчеркнул он.

Кроме того, закон вводит определенные квалификационные требования к будущим сотрудникам управления – кандидат должен иметь стаж работы в оперативных подразделениях не менее трех лет.

Уже утверждена штатная структура, проводится комплектация этих подразделений, назначены их руководители, уже выделено помещение. «Однако нас сдерживает финансирование. Будем надеяться, что в следующем году с новым бюджетом мы активизируем этот процесс», – отметил В.БАКАНОВ.

Как сообщал УНИАН, в апреле т.г. Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о структуре налоговой милиции и социальной защите ее работников)». За такое решение проголосовали 352 народных депутата из 431 зарегистрированного в сессионном зале.

Закон направлен на упорядочение деятельности органов налоговой милиции Государственной налоговой службы Украины и усиление эффективности противодействия коррупции и преступности в сфере налогообложения.

Этим документом вносятся изменения в Законы «О Государственной налоговой службе в Украине» и «О статусе ветеранов военной службы и ветеранов органов внутренних дел и некоторых других лиц и их социальной защите».

Законом предусмотрено, в частности, что «государство гарантирует правовую и социальную защиту лиц руководящего состава налоговой милиции и членов их семей. На них распространяются гарантии социальной и правовой защиты, предусмотренные статьями 20-23 Законов «О милиции» и «О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел и некоторых других лиц и их социальной защите».