Бывший начальник Главного управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей ПУКАЧ заявляет, что не называл следствию заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе, а также не давал показаний относительно того, где находится голова убитого журналиста.

Об этом в прямом эфире 5 канала заявил адвокат А.ПУКАЧА Сергей ОСЫКА, ссылаясь на беседу со своим подзащитным.

В частности, по словам адвоката, А.ПУКАЧ заявил, что информация о том, что он назвал заказчиков убийства и место, где находится голова Г.Гонгадзе, широко разошедшаяся в СМИ, не соответствует действительности, что “он этого не говорил, не делал”.

Видео дня

Адвокат подчеркнул, что, делая это заявление, он руководствуется той информацией, которую получил сегодня во время встречи с А.ПУКАЧЕМ.

По словам С.ОСЫКИ, он дважды переспрашивал подзащитного относительно озвученных в СМИ упомянутых заявлений, и тот ответил: “Я такой информации не давал, она не соответствует действительности”.

На вопрос адвоката, намерен ли А.ПУКАЧ дать такую информацию, последний, по словам С.ОСЫКИ, заявил: «Нет», однако добавил: «Пока».

Как сообщал УНИАН, вчера заместитель председателя СБУ – начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Василий ГРИЦАК сообщил, что А.ПУКАЧ признал свое непосредственное участие в убийстве Г.Гонгадзе и назвал заказчиков убийства, но пока следственные действия в отношении их не проводится. Вместе с тем В.ГРИЦАК отказался называть какие-либо фамилии, сославшись на тайну следствия.

Также, по словам В.ГРИЦАКА, А.ПУКАЧ признался, что знает место, где находится голова журналиста и пообещал показать это место.

Справка УНИАН. Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре 2000 года в Таращанском лесу было найдено обезглавленное тело, которое в результате нескольких экспертиз было признано останками Г.Гонгадзе.