Правительство решило вопрос ликвидации последствий стихии во Львовской области. Этот вопрос «закрыт» за счет денег инвестора, который дал 100 млн. долларов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявила сегодня в прямом эфире Львовской областной государственной телерадиокомпании премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО.

«Я с людьми, я всегда с ними по ту сторону баррикад. Поэтому я, как премьер-министр, сразу дала людям 100% возмещения ущерба нанесенного стихией. А дальше – восстановление мостов и дорог – должна решать местная власть. Мы деньги выделили, а местная власть должна их эффективно использовать. Мы дали столько денег на ликвидацию последствий стихии, столько никогда раньше не давалось на ликвидацию ни людям, ни власти», - заявила Ю.ТИМОШЕНКО.

Видео дня

Премьер-министр подчеркнула, что в решении вопроса дофинансирования восстановительных работ разрушенных после наводнения мостов и дамб в Дрогобычском районе Львовской области, а также введения антипаводковой программы - львовский губернатор нашел инвестора.

«Председатель Львовской ОГА Николай КМИТЬ нашел инвестора, а правительство должно было дать гарантию, что эти деньги будут возвращены. Мы дали гарантии – и за счет инвестора, который дал 100 млн. долларов, – закрыли этот вопрос. Инвестор уже пришел и работает», - отметила Ю.ТИМОШЕНКО.

Предварительно планировалось, что сегодня, во время пребывания во Львовской области, премьер-министр Украины Ю.ТИМОШЕНКО посетит города Борислав и Стебник (в Бориславе Ю.ТИМОШЕНКО планировали ознакомить с ходом восстановительных работ разрушенных после наводнения мостов, а в Стебнике – ознакомить с ситуацией, сложившейся с карстовыми пещерами).

Во время наводнения 23 – 27 июля 2008 года во Львовской области, больше всего пострадали населенные пункты Дрогобычского района, города Стебник и Борислав.