Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО уверен, что новый министр иностранных дел Петр ПОРОШЕНКО будет реализовывать его внешнеполитический курс.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства заявил во время подхода к представителям украинских СМИ в Кишиневе.

При этом он подчеркнул, что главная составляющая этой политики - отстаивание национальных интересов и развитие добрососедских отношений со всеми странами.

Видео дня

В.ЮЩЕНКО отметил, что за последние шесть месяцев, пока не было министра иностранных дел, Украина много потеряла в отношениях со странами-соседями, Европейским Союзом, Соединенными Штатами Америки и другими государствами.

«Нам сегодня нужно это догнать, проделать ту работу, которая за шесть месяцев не была сделана, – усилить наши отношения», - сказал Президент.

При этом он отметил, что в текущем квартале графики международных контактов Украины очень напряженны. В частности, планируется 5-7 визитов руководителей других государств в Украине, также запланированы много визитов В.ЮЩЕНКО в другие страны, в том числе в страны-соседи.

Президент поблагодарил всех народных депутатов, которые сегодня поддержали предложенную им кандидатуру министра иностранных дел. «Это значительный и добрый сигнал, что эта часть украинской политики – внешнеполитический аспект - в ближайшее время наберет характерную динамику, которая обеспечит отстаивание наших национальных интересов по всему миру», - сказал В.ЮЩЕНКО.

По завершении общения Президента с журналистами в помещении, где оно проходила, появился П.ПОРОШЕНКО. В.ЮЩЕНКО лично поздравил его с назначением на должность главы МИД. После этого новоназначенный министр иностранных дел принял участие во встрече В.ЮЩЕНКО с премьер-министром Республики Молдова Владом ФИЛАТОМ.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 9 октября, Верховная Рада по предоставлению Президента назначила П.ПОРОШЕНКО министром иностранных дел Украины. За соответствующее постановление проголосовали 240 народных депутатов из 440, зарегистрированных в зале.