Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО рассчитывает на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом до конца года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня во время встречи с руководством Министерства иностранных дел и послами Украины в иностранных государствах.

По словам Президента, в течение последних пяти лет украинская внешняя политика была одним из самых успешных секторов реализации украинских национальных интересов.

Видео дня

Он напомнил, что за четыре года Украина прошла путь от реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС до Соглашения об ассоциации, которое, по его словам, будет одним из самых сильных подобных соглашений, которые когда-либо подписывал Европейский Союз.

По словам В.ЮЩЕНКО, задачей номер один для украинской дипломатии является подписание полномочного Соглашения об ассоциации с ЕС до конца года.

Он отметил, что в последнее время у Европейского Союза было много внутренних неурядиц, однако, несмотря на это, Президент убежден, что у Украины есть время, чтобы довести до конца процесс подписания соглашения.

Второй важнейшей задачей, по словам В.ЮЩЕНКО, является подписание Соглашения с Евросоюзом о зоне свободной торговли. По его словам, это может произойти через несколько месяцев после подписания Соглашения об ассоциации.