В среду, 14 октября, Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО осуществит рабочую поездку в Волынскую область, в рамках которой посетит пгт Колки.

Об этом сообщает официальный сайт Президента.

В Колках во времена Второй мировой войны на освобожденной от нацистов территории существовала Колковская республика. В апреле 1943 года отряды УПА освободили от нацистов городок Колки и прилегающие к нему территории - около 2,5 тысячи квадратных километров. Республика просуществовала до 4 ноября 1943 года. Тогда с помощью регулярных фронтовых частей (артиллерии, танков и авиации) Колковская республика была уничтожена нацистами.

Видео дня

В.ЮЩЕНКО почтит память борцов за независимость Украины. Предусматривается возложение цветов к памятному знаку «Колковская Республика», а также к памятному знаку «Борцам за свободу Украины» и братским могилам советских воинов и партизан.

Президент также почтит память патриотов Украины, расстрелянных НКВД под стенами Луцкой тюрьмы 23 июня 1941 года.

Также 15-16 октября Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО осуществит официальный визит в Королевство Бельгия.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила пресс-секретарь Президента Ирина ВАННИКОВА.

По ее словам, это первый в истории двусторонних отношений официальный визит.

Во время визита запланирован ряд встреч Президента Украины. В частности, с королем Бельгии АЛЬБЕРТОМ ІІ, премьер-министром Германом Ван РОМПЕЕМ, а также с председателем Сената Арманом Де ДЕККЕРОМ.

Также предусмотрены встречи с руководством Федерации бельгийских предпринимателей, представителями органов местного самоуправления.

В частности, по словам И.ВАННИКОВОЙ, речь будет идти об использовании бельгийского опыта в подготовке Украины к Евро-2012 и привлечении бельгийских инвестиций в соответствующие инфраструктурные проекты в нашем государстве..

В рамках встреч В.ЮЩЕНКО планирует обсудить возможности украинско-бельгийского сотрудничества в энергетическом секторе, в том числе по использованию возобновляемых источников энергии.

Кроме того, по словам пресс-секретаря, в рамках пребывания Президента Украины в Брюсселе предусмотрены его встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем БАРРОЗУ и новоизбранным президентом Европарламента Ежи БУЗЕКОМ.

В повестке дня встречи с руководителями европейских институтов - обсуждение актуальных вопросов взаимоотношений между Украиной и ЕС, в частности, состояния подготовки соглашения об ассоциации, дальнейшего прогресса во введении безвизового режима между Украиной и ЕС и вопросы подготовки к 13 саммиту Украина-ЕС, углубление секторного сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.