Министерство иностранных дел Украины приветствует вступление в силу нового практического инструмента отношений Украина-ЕС «Повестка дня ассоциации Украина-ЕС» (ПДА).

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Валерий ДЖИГУН.

По его словам, Повестка дня ассоциации принципиально отличается от Плана действий Украина-ЕС, утратившего силу в марте 2009 года. В отличие от этого плана, реализация ПДА будет осуществляться на принципах совместной ответственности за конечный результат.

Видео дня

«Практическая реализация Повестки дня ассоциации уже сегодня начинает обеспечивать качественное изменение отношений между Украиной и ЕС, их переход от партнерства и сотрудничества до политической ассоциации и экономической интеграции», - сказал В.ДЖИГУН.

По его словам, реализация Повестки дня ассоциации позволит Украине фактически начать выполнение уже согласованных положений будущего Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС еще до его заключения. Руководитель пресс-службы отметил, что украинская сторона призывает Европейский Союз безотлагательно перейти к совместной реализации задач, очерченных в Повестке дня ассоциации.

Повестка дня ассоциации официально одобрена сторонами 20 ноября этого года путем обмена соответствующими нотами.