Кандидат на пост Президента Украины Сергей ТИГИПКО убежден, что блокирование средств регионов на счетах Госказначейства грозит государству настоящими катастрофами.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе С.ТИГИПКО, так он прокомментировал заявление Закарпатской облгосадминистрации о том, что из-за непроведения с 4 декабря Государственным казначейством Украины платежей в интересах регионального бюджета местные спасатели не могут закупить топливо, а в области начался паводок. За неделю до этого губернаторы Херсонской, Николаевской и Одесской областей, пострадавших от сильных снегопадов, заявляли, что восстановительные работы не удается провести из-за блокирования денег, которые принадлежат регионам, на казначейских счетах.

«Блокирование денег регионов на счетах Госказначейства грозит настоящими катастрофами», - считает С.ТИГИПКО.

Видео дня

«Правительство растратило все, включая то, что ему не принадлежит: средства региональной и местной власти, залог за Одесский припортовый завод. В ситуации, когда до 60% экономики находится в тени, а масштаб популизма власти только нарастает, финансовая катастрофа становится почти неминуемой», – отметил С.ТИГИПКО.

Он сказал, что ситуация складывается таким образом, что кто бы ни стал четвертым Президентом Украины, ему придется решать проблемы, аналогичные по своему масштабу с вызовами, которые стояли перед первым Президентом в начале 90-х.

«Кабмин обязан разблокировать казначейские счета регионов и разрушить им решать текущие проблемы в интересах граждан. В свою очередь, Президенту нужно прекратить использовать Нацбанк в борьбе с правительством и тем самым осложнять и без того плачевную финансовую ситуацию», – заявил С.ТИГИПКО.