Симферополь. Кандидат на пост Президента Украины, лидер Партии регионов Виктор ЯНУКОВИЧ обещает в случае победы на выборах главы государства подписать указ о реставрации дома-музея русского писателя Антона Чехова - "Белой дачи" в Ялте.

Как передает корреспондент УНИАН, В.ЯНУКОВИЧ вчера заявил в эфире гостелерадикомпании "Крым", что помнит о юбилее А.Чехова, назвав его сначала "украинским, российским писателем", а потом - поэтом.

"Я знаю и помню о том, что в эти дни празднуется 150-летие творчества Чехова - украинского, российского писателя, ну, а вообще-то правильнее будет сказать: деятеля мировой культуры. Ялтинцы должны знать, запишите: в 2010 году в обязательном порядке будет указ Президента о реставрации и восстановлении дома-музея Чехова. Я его подпишу, этот указ, и мы с вами будем иметь дом-музей, за который нам не стыдно будет, чтобы и жители Украины, и других стран, приезжая в Ялту, приезжая в Крым, могли увидеть достопримечательности и биографии, и истории этого прекрасного поэта, великого поэта Антона Павловича Чехова", - сказал В.ЯНУКОВИЧ.

Видео дня

Справка УНИАН.  29 января 2010 года отмечается 150-летие со дня рождения Чехова.

Антон Павлович Чехов - русский писатель, драматург, врач. Автор рассказов, повестей и пьес, признан одним из величайших писателей в мировой литературе.

А.Чехов родился в г. Таганроге (Россия) 17 (29) января 1860г., умер 2 (15) июля 1904 г. в г. Баденвейлер (Южная Германия). Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.