Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО считает, что назначение премьер-министром представителя Партии регионов не будет способствовать консолидации страны.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом действующий глава государства сказал на пресс-конференции.

“Думаю, будет большой ошибкой, если премьер-министром станет человек от Партии регионов, хотя это вероятно на 99% против 1%, но это будет большая ошибка”, - сказал В.ЮЩЕНКО. При этом отметив, что результаты выборов свидетельствуют, что новый глава государства должен понимать необходимость консолидации нации, политических сил. “Не узурпировать власть, не монополизировать, в том числе исполнительную власть, не делать ошибок ТИМОШЕНКО, когда формировалось парламентское большинство через политическую коррупцию, когда покупаются депутаты.., когда пока не заплатишь – никто не поднимет (руки) - это политика недемократическая”, - сказал он.

Видео дня

В.ЮЩЕНКО подчеркнул важность диалога между политическими силами. Он считает, что Партии регионов возможно было бы целесообразно даже идти на уступки идеологического характера во время таких переговоров. “Политика - это диалог, это коррекция, поскольку с такими позициями, с таким догматом, я не думаю, что демократическая сила, которую я представляю или другие демократические силы, могут пойти навстречу и поладить. Политика - это компромисс”, - подчеркнул он.

“Следует понимать: да, ты выиграл, но тебе нужны партнеры, и возможно их идеология - это не твоя идеология, но если ты заботишься о том, как консолидироваться, ты должен научиться подавать руку”, - сказал В.ЮЩЕНКО.