Кабинет министров выделил из резервного фонда 175 млн. грн. на реализацию противопаводковых мероприятий.

Об этом сообщил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир ШАНДРА сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров.

«Это будет финансирование мероприятий МЧС, Министерства здравоохранения, Минагрополитики, Минтранса – это практически все министерства, которые нуждаются в более детальной подготовке к возможному паводку», - сказал В.ШАНДРА.

Видео дня

В частности, по его словам, за счет этих средств будут финансироваться работы по обеспечению пропуска льда и трансграничных вод днепровского и деснянского каскадов, выполнению санитарно-эпидемиологических мероприятий для обеспечения надлежащего качества питьевой воды в паводковых регионах, также надлежащего состояния гидротехнических сооружений и сточной канализации.

Кроме того, Кабинет министров создал правительственную комиссию по предупреждению возникновения паводка и ликвидации его возможных последствий.

По словам А.ШАНДРЫ, правительственную комиссию возглавил первый вице-премьер-министр Украины Александр ТУРЧИНОВ.

«В правительственную комиссию вошли практически все руководители тех министерств, которые предварительно будут принимать участие в минимизации последствий наводнения», - сказал В.ШАНДРА.

Министр сообщил, что, в соответствии с прогнозом Гидрометцентра, в этом году ожидается наводнение на уровне 1979 года. «Количество снега по Украине в 2-3 раза выше, чем бывает обычно, и на основе ряда данных прогнозируется, что весеннее водополье будет либо среднего уровня, либо выше среднего», - сказал он.

В.ШАНДРА также отметил, что специальные пиротехнические отряды Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций уже начали взрывные работы по подрыву льда на реках Львовской, Николаевский и Херсонской областей.