Двигатели потерпевшего 10 апреля катастрофу под Смоленском самолета Ту-154 польского президента работали до момента столкновения с землей, взрыва и пожара на борту самолета не было. Об этом сегодня заявила председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина телеканалу "Россия-24", сообщает k2kapital.

"По данным расшифровки аварийных бортовых самописцев, как звукового, так и параметрического, а также анализа факторов всех фрагментов, которые удалось найти на месте происшествия, установлено, что двигатели были работоспособны до момента столкновения с препятствием. Пожара и взрыва на борту не было", - сообщила Анодина.

Председатель МАК отметила, что по предварительным данным расшифровки средств объективного контроля, "отказов бортового оборудования самолета не установлено".

Видео дня

"Тем не менее, окончательные выводы будут сделаны по завершении исследований, и когда будут сверены все результаты исследований и расшифровок", - добавила Анодина.

По ее словам, на данный момент, "проводится очистка информации, которая очень сильно зашумлена в кабине".

Анодина отметила, что польские специалисты оказывают значительную помощь в расшифровке и анализе. Она сообщила, что по совместному решению, "найденный на месте происшествия эксплуатационный самописец производства Польши, будет расшифровываться в Польше, на заводе-производителе".