Министр иностранных дел Украины Константин ГрищенкоМИД Украины рассчитывает на утверждение Плана действий по введению безвизового режима с Европейским Союзом осенью этого года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал министр иностранных дел Украины Константин ГРИЩЕНКО на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Финляндии Александером СТУББОМ.

«Мы разработали План действий по приобретению безвизового режима и рассчитываем на его принятие осенью этого года. Таким образом, можно говорить о том, что есть прогресс, но, конечно, мы хотели бы ускорить достижение результата», - сказал К.ГРИЩЕНКО.

Видео дня

Министр также отметил, что диалог Украины с Евросоюзом по вопросам введения безвизового режима продвигается очень активно.

Он сообщил, что Украина разработала конкретный план принятия соответствующего законодательства, которое позволит решить технические вопросы. В частности, это касается изготовления биометрических паспортов и защиты персональных данных.

В свою очередь, А.СТУББ сказал, что Украина «должна продолжать нажимать для того, чтобы получить в результате безвизовый режим». «Я думаю, что нам удастся достичь этого за несколько лет», - сказал он.