Кабинет министров Украины одобрил концепцию интегрированного управления границами.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил журналистам руководитель Администрации Государственной пограничной службы Николай ЛИТВИН.

По его словам, эта концепция подготовлена в рамках диалога о введении безвизового режима с Европейским Союзом.

Видео дня

«Концепция четко определяет деятельность всех субъектов, которые являются участниками этой концепции», - сказал Н.ЛИТВИН.

По его словам, на базе концепции в течение месяца должен быть разработан соответствующий план мероприятий.

Н.ЛИТВИН объяснил, что план мероприятий, скорее всего, будет действовать до 2015 года, поскольку будет привязан к действующей сейчас программе развития и реконструкции государственной границы.

В частности, концепция включает в себя совершенствование законодательства относительно пограничного движения. Н.ЛИТВИН отметил, что концепция должна привести процедуры и стандарты на пунктах пропуска к стандартам Европейского Союза.

Кроме того, для граждан, которые часто пересекают границу, этот процесс будет автоматизирован. В частности, будет введена электронная карточка со всеми необходимыми для пересечения границы данными гражданина.

«С одной стороны, мы обеспечиваем безопасность, а с другой - мы должны создавать благоприятные условия для законопослушных участников пограничного движения», - отметил Н.ЛИТВИН.