Премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ 22-25 ноября будет находиться с официальными визитами в Ливии и Египте.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений МИКИТЕНКО.

“Это, в сущности, первый выезд премьер-министра господина АЗАРОВА в арабские государства”, - сказал он.

Е.МИКИТЕНКО сообщил, что в Ливии состоится заседание Смешанной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству. Комиссию с украинской стороны возглавляет Н.АЗАРОВ, с ливийской - его коллега.

Е.МИКИТЕНКО сообщил, что за январь-сентябрь этого года товарооборот между Украиной и Ливией составил около 109 млн. дол., из них 108,5 млн. дол. - украинский экспорт.

В ходе заседания Комиссии планируется подписать ряд документов: протокол заседания, соглашение о сотрудничестве между “Укринформом” и ливийским информагентством “Джана”, а также соглашение о сотрудничестве ТПП Киева и Триполи.

24 ноября Н.АЗАРОВ прибудет в Египет.

По словам Е.МИКИТЕНКО, будет проведено заседание Смешанной египетско-украинской торгово-экономической комиссии. С украинской стороны ее возглавляет министр промышленной политики Дмитрий КОЛЕСНИКОВ. Заключительное заседание Комиссии состоится с участием премьер-министров.

Е.МИКИТЕНКО сообщил, что за январь-сентябрь этого года экспорт из Украины в Египет составил 904,5 млн. дол., импорт из Египта - 71,7 млн. дол. В ходе визита будет подписан протокол заседания Совместной египетско-украинской торгово-экономической комиссии, меморандум о сотрудничестве в области водных ресурсов, Исполнительная программа о сотрудничестве в сфере культуры на 2010-2013 годы, а также меморандум о сотрудничестве в области высшего образования и науки.