Депутаты Европейского парламента примут резолюцию по ситуации в Украине в заключительный день работы пленарной сессии организации во французском Страсбурге.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Высшего законодательного органа Евросоюза, "депутаты намерены дать оценку системным реформам в Украине и тщательно проанализировать политические процессы в стране после выборов в местные органы власти".

"Вместе с тем, в ЕС сохраняется обеспокоенность в отношении возможных нарушений в Украине свободы слова и собраний", - отметил собеседник агентства.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, ранее Посол Украины при ЕС Константин ЕЛИСЕЕВ заявил, что Украина надеется на сбалансированную резолюцию Европарламента. «По нашему мнению, резолюция должна бы быть сбалансированной, конструктивной и должна бы, скорее, ободрять Украину, чем обескураживать для проведения реформ», - сказал он.

Справка УНИАН. Европарламент планировал принять резолюцию по ситуации в Украине 21 октября. Однако по предложению группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов голосование дважды переносилось. 21 октября - для того, чтобы дождаться проведения местных выборов 31 октября этого года в Украине, а 10 ноября – из-за неготовности доклада наблюдателей Европарламента за выборами.

Группа социалистов и демократов 13 октября этого года подписала меморандум о сотрудничестве с правящей в Украине Партией регионов.

Представители группы народных партий уже обвинили социалистов в подыгрывании украинской власти. Европейские «народники» имеют в Украине три «сестринских» политических силы, представляющие оппозицию: партии Юлии ТИМОШЕНКО, Виктора ЮЩЕНКО и Бориса ТАРАСЮКА.