Апелляционный суд Киева продлил пребывание бывшего первого заместителя председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игоря ДИДЕНКО под стражей на 6 месяцев и один день - до 10 января 2011 года.
Как передает корреспондент УНИАН, в то же время суд отказал следствию в удовлетворении требований относительно ограничения до 24 декабря 2010 года ознакомления И.ДИДЕНКО и его защиты с материалами дела, которые составляют 47 томов.
Защита в который раз подчеркивала незаконность содержания И.ДИДЕНКО под стражей, поскольку следствие не предоставило доказательств причин, на основании которых бывшему заместителю председателя НАК «Нафтогаз Украины» была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, то есть наличие имущества за рубежом, вид на жительство в Испании, визы в США и т.д.
Суд не учел аргументы защитников и продлил срок пребывания И.ДИДЕНКО под стражей.
Кроме того, защита настаивала на присутствии И.ДИДЕНКО в зале судебного заседания во время рассмотрения вопроса о продлении срока пребывания его под стражей, однако суд не удовлетворил это ходатайство.
Как сообщал УНИАН, И.ДИДЕНКО был задержан 9 июля в рамках расследования уголовного дела о причинении ущерба Украине по результатам рассмотрения иска “РосУкрЭнерго” к "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже.
По данному делу, кроме И.ДИДЕНКО, обвинения были предъявлены и экс-руководителю Государственной таможенной службы Анатолию МАКАРЕНКО, который также с лета находится под стражей, и бывшему заместителю начальника Энергетической региональной таможни Тарасу ШЕПИТЬКО.