Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) принял решение о выделении Украине второго транша кредита stand-by в объеме 1 млрд. SDR, что составляет 1,5 млрд. долларов.

Об этом сообщается на официальном сайте МВФ.

Решение принято на заседании 22 декабря т.г.

Видео дня

Согласно сообщению, первый заместитель исполнительного директора МВФ Джон ЛИПСКИ отметил, что в МВФ удовлетворены выполнением Украиной программы сотрудничества с Фондом. "Власть страны и в дальнейшем настроена на своевременное проведение реформ в фискальном, топливно-энергетическом и финансовом секторах, что необходимо для достижения целей программы", - отметил Дж.ЛИПСКИ.

Последовательное проведение реформ, подчеркнул он, будет содействовать закреплению макоэкономической стабильности, усилению доверия, улучшению доступа к рынкам капитала, а также будет стимулировать дальнейший рост экономики.

«Ядром программы остается коректировка фискальной ситуации», - подчеркнул Дж.ЛИПСКИ.

В ближайшей перспективе, отметил он, важным вопросом является скорейшее принятие государственного бюджета на 2011 год, строгий контроль за его выполнением и меры по улучшению администрирования налогов.

«Фискальная стабильность в перспективе в большой степени зависит от структурных реформ в сфере пенсионного обеспечения, государственного управления и деятельности государственных компаний. В этой связи ключевым заданием является своевременное принятие и выполнение закона о пенсионной реформе, поданного в парламент", - сказал Дж.ЛИПСКИ.

Предпринятые в Украине шаги по укреплению финансовой ситуации НАК «Нафтогаз Украины», отметил Дж.ЛИПСКИ, достаточно важны, однако для создания более прозрачногого и жизнеспособного энергосектора необходимо повысить цену на газ. "Дальнейшие меры, в том числе повышение цены на газ и структурные реформы, необходимы для создания более жизнеспособного и прозрачного энергосектора", - подчеркнул представитель МВФ.

Также Дж.ЛИПСКИ отметил, что в Украине успешно была проведена работа по восстановлению доверия в финансовой системе, в том числе в плане рекапитализации частных банков и усиления надзора над банковской системой.

"Сейчас пришло время активизировать усилия для решения проблемы больших объемов обесценившихся активов, что мешает финансовому сектору поддерживать экономическое оздоровление", - подчеркнул Дж.ЛИПСКИ.

Верховная Рада приняла в целом Государственный бюджет Украины на 2011 год.

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие данного закона в целом проголосовали 279 народных депутатов из 298, зарегистрированных в сессионном зале.

Голосовали «за» фракции Партии регионов, Блока Литвина и КПУ, а также внефракционные депутаты.

Фракции «БЮТ-Батьківщина» и большая часть НУ-НС участие в голосовании не принимали и не присутствовали в сессионном зале.

Принятым документом предусмотрено определить доходы Государственного бюджета Украины на 2011 год в сумме 281.464.879,4 тыс. гривень, в том числе доходы общего фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 238.581.192,9 тыс. гривень и доходы специального фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 42.883.686,5 тыс. гривень, согласно дополнению №1 к данному Закону.

Предусмотрено утвердить расходы Государственного бюджета Украины на 2011 год в сумме 321.948.850,3 тыс. гривень, в том числе расходы общего фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 279.127.019,8 тыс. гривень и расходы специального фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 42.821.830,5 тыс. гривень.

Также предусмотрено утвердить на 2011 год возвращение кредитов в Государственный бюджет Украины в сумме 9.185.368,9 тыс. гривень, в том числе возвращения кредитов в общий фонд Государственного бюджета Украины - в сумме 4.497.499,3 тыс. гривень и возвращение кредитов в специальный фонд Государственного бюджета Украины - в сумме 4.687.869,6 тыс. гривень; предоставление кредитов из Государственного бюджета Украины в сумме 7.544.398 тыс. гривень, в том числе предоставление кредитов из общего фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 796.100,3 тыс. гривень и предоставление кредитов из специального фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 6.748.297,7 тыс. гривень.

Законом установлен предельный размер дефицита Государственного бюджета Украины в сумме 38.843.000 тыс. гривень, в том числе предельный размер дефицита общего фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 36.844.427,9 тыс. гривень и предельный размер дефицита специального фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 1.998.572,1 тыс. гривень, согласно дополнению №2.

ВРУ также 275 голосами народных депутатов из 297, зарегистрированных в сессионном зале, приняла постановление, которым поручила Кабинету министров по результатам выполнения бюджета в первом квартале внести проект закона об изменениях в госбюджет в части увеличения финансирования статей по социальным расходам. Такие же изменения КМУ должен подать и по результатам выполнения бюджета за первое полугодие.

Совет ЕС принял решение возобновить санкции против Северной Кореи и расширить их.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, соответствующее решение было принято 22 декабря по письменной процедуре.

В результате решения список физических и юридических лиц, на которых распространяются санкции, был дополнен одним гражданином Кореи и шестью организациями.

Санкции включают в себя отказ в выдаче виз в страны-члены Европейского Союза, а также «замораживание» активов.

Кроме того, решение Евросоюза предполагает ограничение торговой активности, в частности, в сфере вооружений.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси изучает возможные причины пожара, произошедшего в ночь на 23 декабря на одном из участков нефтепровода "Дружба".

Об этом сообщает Европейское радио для Беларуси.

Пожар, начавшийся 22 декабря около 21.00, удалось потушить лишь сегодня к 2.00. Для тушения пожара были привлечены около полусотни единиц пожарной техники.

Компания Energees Management Limited, являющаяся 100% дочерней компанией Energees Investments Limited - главной холдинговой компании группы компаний Smart Holding («Смарт-холдинг», Киев), опубликовала на Лондонской фондовой бирже официальное предложение о покупке британской нефтегазовой компании с активами в Украине Regal Petroleum plc за 77 млн. фунтов (121,5 млн. долл.) за денежные средства.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Smart Holding.

В сообщении отмечается, что Energees Investments Limited предлагает выкупить акции по цене 24 пенса.

Предложение будет открыто для акцептирования до 13:00 (по лондонскому времени) 24 января 2011 года.

При этом уточняется, что предложенная цена выкупа акций Regal Petroleum содержит 92% премии к цене закрытия торгов в 12,5 пенса за акцию Regal Petroleum 24 ноября 2010 года (последний рабочий день перед началом периода предложения), 30% премии к цене закрытия торгов в 18,5 пенса за акцию Regal Petroleum 9 декабря 2010 года (последний рабочий день перед датой анонсирования предложения) и 56% премии к средней цене закрытия торгов в 15,4 пенса за акцию Regal Petroleum на протяжении месяца до начала периода предложения.

В пресс-релизе подчеркивается, что предложение Energees Management остается единственным, которое сделано акционерам компании Regal Petroleum plc.

Также Energees Management Limited напоминает, что 13 декабря 2010 года компания Heamoor Limited заявила о том, что она рассматривает вопрос о возможности объявления своего предложения акционерам Regal Petroleum о выкупе акций за денежные средства либо объединении активов с Regal Petroleum. Однако Heamoor Limited больше никаких заявлений с того времени не делала. Более того, Heamoor Limited официально сообщила, что ее заявление не означает, что официальное предложение будет сделано.

В свою очередь, 10 декабря 2010 года Energees Investments и Regal Petroleum объявили, что достигли договоренности об условиях потенциального предложения акционерам Regal Petroleum о выкупе акций. Данные условия предложения были одобрены советом директоров Regal Petroleum.

«Покупка Regal расширит портфель активов «Смарт-холдинг» в сфере добычи газа в Украине и сформирует важную платформу для дальнейшего продвижения на пути к созданию рыночного лидера среди фокусирующихся на Украине независимых игроков в нефтегазодобыче (E&P)», – ранее прокомментировал предложение директор Energees Investments и генеральный директор (CEO) «Смарт-холдинга» Алексей ПЕРТИН.

По его словам, это приобретение позволит «Смарт-холдингу» продолжить извлекать выгоду из привлекательного потенциала, который заключается в дальнейшей консолидации малых газовых компаний в компании среднего размера, продвигая конкретные интересы группы в инвестициях в металлургию, разработку недр и добычу природного газа.

Финансовым советником покупателя выступает UBS, продавца – BofA Merrill Lynch.

(УНИАН)