Фракция "БЮТ-Батькивщина" приняла решение о бессрочном пикетировании Печерского районного суда г. Киева, начиная с сегодняшнего дня.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам возле Лукьяновского СИЗО сообщил народный депутат Сергей ВЛАСЕНКО.

«Принято единогласное решение начать бессрочную акцию-пикет Печерского районного суда», - сказал он. По его словам, сейчас все депутаты, которые принимали участие в заседании фракции "БЮТ-Батькивщина", выехали под стены Печерского райсуда.

Видео дня

«Мы знаем, что там скопилось большое количество милиции и что там могут быть инциденты», - сказал С.ВЛАСЕНКО.

Он также отметил, что сегодня было заявление представителей Администрации Президента, в котором речь шла о том, что руководство страны не имеет никакого отношения к сегодняшнему аресту Ю.ТИМОШЕНКО. «Это откровенная ложь. Судья КИРЕЕВ – это не самостоятельный человек, это марионетка с Банковой. Я убежден в том, что решение об аресте Ю.ТИМОШЕНКО было санкционировано Президентом Украины», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 5 августа, председательствующий в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела Ю.ТИМОШЕНКО судья Печерского райсуда Родион КИРЕЕВ удовлетворил ходатайство обвинения об изменении для экс-премьера меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу.

Сразу после этого Ю.ТИМОШЕНКО отвезли в Лукьяновское СИЗО.

Генеральная прокуратура Украины выдвинула Ю.ТИМОШЕНКО обвинение по ч.3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины "Превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия” во время подписания газовых контрактов с Российской Федерацией в 2009 году.