Киевская городская государственная администрация предлагает Киевсовету одобрить проект решения "О реализации проектов целевых экологических (зеленых) инвестиций" для решения экологических проблем украинской столицы.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе КГГА.

В КГГА убеждены, что реализация проектов целевых зеленых инвестиций позволит сократить антропогенные выбросы в атмосферу, улучшить функционирование систем централизованного тепло-, водоснабжения и водоотвода.

Видео дня

"Привлечение средств зеленых инвестиций будет содействовать не только сокращению выбросов парниковых газов, но и повышению эффективности использования энергетических ресурсов, уменьшению удельных энергозатрат в системе тепло- и водоснабжения. Поэтому КГГА готова в сжатые сроки подготовить эти проекты к одобрению Государственным агентством экологических инвестиций Украины", - отметили в пресс-службе.

Как сообщал УНИАН, 12 октября на заседании в Бонне Комитет Секретариата Рамочной конвенции ООН по изменениям климата (РКИК ООН) временно прекратил участие Украины в международной торговле выбросами парниковых газов за нарушение правил предоставления отчетности о выбросах ПГ по Киотскому протоколу.

В то же время Министерство экологии и природных ресурсов Украины надеется на скорейшую отмену этого решения.

"К сожалению, ошибки предыдущего правительства создают проблемы с реализацией Киотского протокола в Украине", - сказал министр экологии и природных ресурсов Николай ЗЛОЧЕВСКИЙ, напомнив, что Комитет признал некорректным ведение Украиной Кадастра выбросов парниковых газов до 2008 года.

По его словам, на одном из ближайших заседаний Комитет рассмотрит отчет Украины о ведении Кадастра выбросов парниковых газов до 2010 года. "Убежден, что когда Комитет рассмотрит отчет о ведении Кадастра выбросов парниковых газов в 2010 году, все проблемные вопросы будут сняты. Это состоится в ближайшее время", - сказал Н.ЗЛОЧЕВСКИЙ.