Брюссель. Депутаты Европарламента пессимистически оценивают возможные результаты саммита Украина-ЕС, который состоится 19 декабря.

Об этом они заявили в комментариях собственному корреспонденту УНИАН в Брюсселе.

“Я очень пессимистичен, поскольку вопрос соглашения о зоне свободной торговли не будет подниматься”, - заявил Чарльз ТЕННОК (группа Европейских консерваторов и реформистов, Великобритания).

Видео дня

Он также выразил сомнение, что ЕС добьется освобождения из тюрем оппозиционных лидеров Украины.

Депутат от группы “зеленых” Ребекка ХАРМС (Германия) также заявила, что не ждет существенных результатов от саммита Украина-ЕС. По словам Р.ХАРМС, украинские власти выдвинули новое требование относительно соглашения об ассоциации - о закреплении в нем перспективы членства в ЕС, что на сегодняшний день невозможно.

Кроме того, по словам депутата, соглашение все равно не вступит в силу, пока в Украине не состоятся демократические изменения.

“Я разделяю позицию Европарламента относительно переговоров, которую мы имеем на протяжении последнего времени. Я думаю, что соглашение об ассоциации может считаться готовым и возможно его подписание, и вы знаете, я всегда была за это соглашение об ассоциации, но я думаю, оно не может реально вступить в силу, пока мы не увидим перемен внутри Украины”, - сказала Р.ХАРМС.

Она отметила, что в демократическом развитии Украины есть определенные слабые стороны, в частности уголовное преследование членов бывшего правительства.

Как сообщал УНИАН, 19 декабря в Киеве состоится 15-й саммит Украина-ЕС. Главной новостью саммита может стать заявление о завершении переговоров о соглашении об ассоциации, если сторонам удастся согласовать вопрос относительно требования Киева закрепить в соглашении перспективу членства.