Кабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде принять новую редакцию закона о высшем образовании.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован правительством в парламенте 28 декабря 2011 года.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что проект новой редакции закона, по сравнению с действующей, учитывает современные параметры развития высшего образования. Так, в законопроекте более точно определена сфера действия закона, в частности, отмечено, что «Права высшего учебного заведения, предусмотренные данным законом, которые определяют его автономию, не могут быть ограничены другими законами».

Видео дня

Расширение автономии высших учебных заведений определено как главный принцип государственной политики в сфере высшего образования.

Предусмотрены институционные, академические и финансовые принципы автономии высших учебных заведений.

Управление в сфере высшего образования концентрируется за центральным органом исполнительной власти по формированию и обеспечению реализации государственной политики в сфере образования и науки.

Сужена система государственных органов, которые имеют в подчинении высшие учебные заведения (таковыми определены Генеральная прокуратура Украины, Служба безопасности Украины, Служба внешней разведки Украины, Администрация Государственной пограничной службы Украины, другие центральные органы исполнительной власти, которые имеют в подчинении художественные высшие учебные заведения и высшие военные учебные заведения (высшие учебные заведения с особыми условиями учебы).

Демократизирует управление высшими учебными заведениями.

Структура высшего образования адаптирована к Европейскому пространству высшего образования, которое закладывает условия для облегчения признания дипломов, академической и профессиональной мобильности, реализации возможности образования в течение жизни.

Предусмотрены образовательно-квалификационные уровни высшего образования – младший специалист, бакалавр, магистр, а также вводятся образовательно-научный уровень доктора философии и научный уровень доктора наук. Направления подготовки, по которым осуществляется подготовка бакалавров, заменены на специальности, которые являются составляющими отраслей образования.

Увеличен срок учебы по образовательно-квалификационному уровню магистра до полутора-двух лет, а в аспирантуре по образовательно-научному уровню доктора философии с трех до четырех лет. Установлен срок учебы в докторантуре по научному уровню доктора наук – три года. В законопроекте снято ограничение относительно форм учебы по образовательно-научной программе доктора философии и научной программе доктора наук.

Изменено название ученого звания «старший научный сотрудник» на «старший исследователь».

В связи с передачей полномочий Высшей аттестационной комиссии Украины в полномочия центрального органа исполнительной власти по формированию и обеспечению реализации государственной политики в сфере образования и науки внесены изменения в структуру законопроекта. В частности, исключен раздел ІХ «Подготовка научных и научно-педагогических работников» и статья 19 «Полномочия Высшей аттестационной комиссии Украины» действующего закона.

Присвоение ученых званий старшего исследователя, доцента и профессора отнесено к полномочиям центрального органа исполнительной власти по формированию и обеспечению реализации государственной политики в сфере образования и науки.

Законопроект предусматривает осуществление последипломного образования академиями, институтами последипломного образования, структурными подразделениями высших учебных заведений, а также соответствующими подразделениями научных и учебно-научных учреждений и предприятий с выдачей соответствующего документа, образец которого, как и положение о последипломном образовании, утверждается Кабинетом Министров.

Переподготовка, которая является нормой действующего закона, отнесена к получению высшего образования на основе определенного образовательно-квалификационного уровня. Изменены подходы к типам высших учебных заведений и созданию филиалов и учебно-консультационных центров (представительств).

Институт, в соответствии с международными нормами, определен как структурное подразделение высшего учебного заведения.

Определены типы высших учебных заведений – университет, академия, колледж, профессиональный колледж – и необходимые условия их функционирования, а также требования, касающиеся реализации образовательно-профессиональных программ разных уровней.

Ликвидированы уровни аккредитации (І-ІV) высших учебных заведений и введена аккредитация высшего учебного заведения по типу.

Определены особенности военных высших учебных заведений (высших учебных заведений с особыми условиями учебы), а также статус исследовательских университетов как лидеров высшего образования.

Нормирован вопрос стандартов высшего образования. Ликвидирована схема – государственные стандарты, отраслевые стандарты, стандарты высшего учебного заведения. В законопроекте предусмотрено, что в стандарты высшего образования входят: образовательно-квалификационные (образовательно-научные) характеристики, образовательно-профессиональные (образовательно-научные) программы, средства диагностики качества образования.

Перечень специальностей по образовательно-квалификационным уровнями младшего специалиста, бакалавра, магистра, по образовательно-научному уровню доктора философии, научному уровню доктора наук предусмотрено утверждать Министерством образования и науки, молодежи и спорта, а не Кабинетом Министров, что позволит более оперативно реагировать на потребности отраслей экономики.

Определены принципы работы органов студенческого самоуправления.

Новым разделом «Доступ к высшему образованию. Отчисление, прерывание учебы, восстановление и переводы лиц, которые учатся в высших учебных заведениях» урегулировано внешнее независимое оценивание знаний и умений лиц, желающих получать высшее образование на основе полного общего среднего образования, и установлен порядок его проведения. Определено, что прием в высшие учебные заведения осуществляется по результатам внешнего независимого оценивания с учетом среднего балла государственного документа о полном общем среднем образовании и балла высшего учебного заведения.

Нормирован вопрос рабочего времени педагогических и научно-педагогических работников, который определяется как сокращенная длительность – 36 часов в неделю.

Кроме того, предусмотрен перевод системы оплаты труда педагогических работников профессиональных колледжей с почасовой (школьной) на оплату в соответствии с должностями, количество которых устанавливается по нормативам.

Закреплено, что размер академической, социальной стипендии студента не может быть меньше прожиточного минимума в расчете на одного человека в месяц.

Установлено, что размер платы за учебу для лиц, которые учатся на платной основе, не может быть изменен в течение срока заключенного договора.