Президент Украины Виктор ЯнуковичПрезидент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ подписал Указ “Вопросы содействия развитию гражданского общества в Украине”.

Данный документ размещен на официальном сайте главы государства.

Указом образован Координационный совет по вопросам развития гражданского общества как вспомогательный орган при Президенте Украины.

Видео дня

Председателем Координационного совета назначена советник Президента Украины – руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Украины Марина CТАВНИЙЧУК.

Согласно документу, Национальный институт стратегических исследований с привлечением представителей институтов гражданского общества должен подготовить доклад о состоянии развития гражданского общества в Украине на основе обобщения результатов исследований по этим вопросам и подать ее в месячный срок Координационному совету. И, в свою очередь, должен подготовить и внести в месячный срок в установленном порядке проекты Стратегии государственной политики содействия развитию гражданского общества в Украине и план первоочередных мероприятий по ее реализации.

Основными задачами Координационного совета являются, в частности, подготовка на основе разработанных направлений и с учетом предложений государственных органов, институтов гражданского общества проекта Стратегии государственной политики содействия развитию гражданского общества в Украине; подготовка, рассмотрение законопроектов по содействию развитию в Украине гражданского общества, которые предлагаются для внесения Президентом Украины на рассмотрение Верховной Рады, проектов актов Президента Украины в этой сфере и подготовка предложений к проектам; участие в подготовке посланий Президента Украины к народу, ежегодных и внеочередных посланий Президента Украины в Верховную Раду Украины о внутреннем и внешнем положении Украины.

В состав Координационного совета по вопросам развития гражданского общества вошли, в частности, ряд министров и заместителей министров, отдельные руководители областных государственных администраций, а также исполнительный директор Международного фонда «Возрождение» Евгений БЫСТРИЦКИЙ (по согласию); первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена БОНДАРЕНКО (по согласию); председатель совета общественной организации «Лаборатория законодательных инициатив» Игорь КОГУТ (по согласию), основатель компании «Research & Branding Group» Евгений КОПАТЬКО (по согласию), заместитель председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Лариса МУДРАК, председатель правления общественной организации «Центр прикладных политических исследований «Пента» Владимир ФЕСЕНКО (по согласию), пресс-секретарь Президента Украины Дария ЧЕПАК.

Как отметила М.СТАВНИЙЧУК, этот орган «призван стать инструментом взаимодействия в выработке подходов к осуществлению государственной политики относительно содействия развитию гражданского общества со стороны представителей правительства, научных кругов и самих институтов гражданского общества». По ее словам, «об этом свидетельствует и персональный состав Координационного совета, где широко представлен общественный сектор».