Председатель Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту ТЕЙШЕЙРА заявляет, что зона свободной торговли с СНГ и Евросоюзом невозможна.

Об этом он заявил в интервью "5 каналу".

Ж.ТЕЙШЕЙРА назвал нонсенсом ситуацию, когда переговоры о зоне свободной торговли с ЕС завершены, соглашение готово, но до сих пор не подписано.

Видео дня

Председатель представительства Европейского Союза в Украине отметил: "Евросоюз последовательно и с самого начала заявлял, что углубленная и исключительная зона свободной торговли, которая предусматривает значительную интеграцию Украины с ЕС, несовместима с соглашением о зоне свободной торговли со странами СНГ и Таможенным союзом между Россией, Беларусью и Казахстаном".

В то же время, комментируя это заявление, Представительство ЕС в Украине сообщило, что представителя Украины при ЕС Жозе Мануэля Пинту ТЕЙШЕЙРУ неверно процитировали относительно совместимости зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и между Украиной и странами СНГ.

“Евросоюз последовательно и с самого начала заявлял, что углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли, которая предусматривает значительную интеграцию Украины с ЕС, не является несовместимой с соглашением о зоне свободной торговли со странами СНГ, но является несовместимой с Таможенным союзом между Россией, Беларусью и Казахстаном», - уточнили в представительстве цитату Ж.ТЕЙШЕРЫ.

Напомним,Соглашение о зоне свободной торговли с СНГ премьер Николай АЗАРОВ подписал на саммите в Санкт-Петербурге в октябре прошлого года. Верховная Рада должна ратифицировать его после 20 февраля.

В то же время Украина и ЕС согласовали, но пока еще не подписали аналогичное соглашение. Представители власти неоднократно отрицали, что договоренности с Евросоюзом и СНГ - взаимоисключающие.