Варшава. Участники саммита государств Вышеградской группы, которая объединяет Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию, выступили против бойкота матчей финала чемпионата Европы по футболу в Украине из-за дела экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко.

Как передает корреспондент УНИАН в Польше, об этом сказал глава Польского государства Бронислав Коморовский на итоговой пресс-конференции саммита в воскресенье.

Польский президент назвал тему запланированного на следующую неделю саммита глав государств Центральной Европы одной из "важных" во время дискуссий.

Видео дня

По словам Б.Коморовского, невзирая на нехватку согласия по делу встречи в Ялте, никто из участников совещания не является сторонником бойкота матчей Евро 2012 в Украине», - отмечает Интернет-представительство президента Польши.

Он также сказал, что на Ялтинском саммите планирует призвать украинские власти и оппозицию изменить национальное законодательство таким образом, чтобы сделать невозможным тюремное заключение за «неправильные и, возможно, вредные» политические решения.

Б.Коморовский сказал, что такая возможность сегодня является источником проблем Украины и плохого имиджа государства в Европе.

«Если такая встреча в Ялте состоится, то планирую выступить с таким однозначным призывом к украинской власти и всем политическим силам, в том числе, той, лидером которой является Юлия Тимошенко», - сказал польский президент.

Президент Словакии Иван Гашпарович, который принимал участие в конференции, подтвердил свое намерение принять участие в саммите в Ялте, выразив убеждение, что Украина имеет шанс на прогресс в вопросах европейской интеграции.

Президент Чехии Вацлав Клаус отметил, что он не приедет на Ялтинский саммит в Украину, отметив, что Чехия не является непосредственным соседом украинцев, и потому чешские власти имеют другие интересы.

В.Клаус прибавил, что с уважением относится к решению глав Польши и Словакии в этом деле.

Как сообщал УНИАН, по данным канцелярии польского президента, новоизбранный Президент Венгрии Янос Адор не принял участие в саммите Вышеградской группы, поскольку он формально приступит к выполнению обязанностей с 10 мая этого года.

Справка УНИАН. О намерении бойкотировать Евро 2012 в Украине заявили исполнительный орган Евросоюза - Еврокомиссия, а также представители правительств ряда государств во главе с Германией, которая сообщила, что окончательное решение будет принято в зависимости от решений Киева относительно дела Ю.Тимошенко.