Москва. Разбившийся в Индонезии российский новейший ближнемагистральный самолет Sukhoi SuperJet-100 врезался в вертикальный склон горы.

Индонезийское телевидение показало фотоснимки с места крушения самолета в районе горы Салак, передает РИА «Новости».

«SSJ-100 врезался в вертикальный склон горы, часть фрагментов осталась на склоне, часть упала вниз», - сказано в сообщении.

Видео дня

Фотоснимок места крушения предоставили журналистам авиационные власти Индонезии, однако на нем не видно крупных фрагментов самолета.

Как видно на фото, самолету не хватило всего несколько десятков метров, чтобы перелететь гору, а врезался он в нее не в самой высокой точке.

Ранее специалисты с поисковых вертолетов сообщили, что самолет найден на высоте 5200 футов (1,6 километра), при этом высота горы Салак - около двух километров.

Недалеко от места падения лайнера создан оперативный штаб, начаты работы по поиску фрагментов и бортовых самописцев.

Самолет пропал с экранов радаров в среду после показательного полета в Джакарте. SSJ-100 выполнял первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии. На борту были 48 человек - граждане пяти стран, включая восьмерых россиян.

По информации авиационной службы контроля воздушного пространства Индонезии, связь с самолетом была потеряна, когда он находился в районе горы Салак. Незадолго до этого SSJ-100 запросил разрешение на снижение с высоты 10 тысяч футов (около 3 километров) до 6 тысяч (около 1,8 километра). Разрешение он получил и стал поворачивать направо и снижаться. По данным местных СМИ, полет проходил в условиях низкой облачности.