Заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко получила официального защитника в немецком парламенте.

Ею стала депутат Бундестага Эрика Штайнбах (ХДС) в рамках программы «парламентарии защищают парламентариев», сообщает «Немецкая волна».

Эта программа немецкого Бундестага существует с 2003 года для защиты зарубежных политиков, которых преследуют или которым угрожают репрессии.

Видео дня

Э.Штайнбах, которая принадлежит к руководству правительственной фракции ХДС/ХСС, отвечает в ней за вопросы прав человека и гуманитарной помощи.

«В должности премьер-министра Украины она (Юлия Тимошенко) прилагала все силы для реализации целей Помаранчевой революции, демократизации своей страны, борьбы с распространенной коррупцией и для приближения Украины к Европейскому Союзу», - отметила Э.Штайбах.

По словам немецкого депутата, «процесс против нее (Ю.Тимошенко) и других оппозиционных политиков страны прошел без соблюдения международных стандартов относительно честного, прозрачного и независимого правосудия».

В то же время, как сообщил Бундестаг, депутат от Зеленых Виола фон Крамон защищает бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука. Его осудили в апреле 2012-го к трем годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вице-президент Европарламента провел у Тимошенко около трех часов

Генпрокуратура будет просить суд перенести слушание по ЕЭСУ из-за лечения Тимошенко

Суд перенес рассмотрение «газового» дела Тимошенко на 26 июня