В Харькове на акцию протеста с требованием выплаты заработной платы вышли рабочие ГП «Харьковский приборостроительный завод им. Т.Шевченко» и ГП «Завод им. Малышева».

Как передает корреспондент УНИАН, около 100 пикетирующих собрались на площади Свободы вблизи официальной фан-зоны Евро-2012 в Харькове.

Люди держат транспаранты на английском и русском языках: «Буржуйская власть, верни долги по зарплате!», «Янукович, почему нам не дают заработать на жизнь?», «Добкин, выполни свои обещания!», «Верните деньги!».

Видео дня

Пикетирующие требуют немедленного погашения долгов по заработной плате, а также возобновление стабильной работы предприятий. По данным участников акции протеста, долги по заработной плате на ГП «Харьковский приборостроительный завод» достигают 38 млн. грн, некоторые из рабочих не получали денег более года.

Комментируя сегодняшнюю акцию протеста рабочих, директор Харьковского приборостроительного завода Юрий Мазниченко сказал, что план реструктуризации предприятия будет представлен на будущей неделе.

Он также выразил надежду, что на будущей неделе план реструктуризации предприятия, разработанный рабочей группой в составе специалистов Харьковской облгосадминистрации и ГК «Укроборонпром», будет подписан руководством «Укроборонпрома».

По словам директора завода, в соответствии с разработанным планом реструктуризации, на предприятии будут сохранены все технологии, однако будет уменьшена численность рабочих до 550 человек (на сегодняшний день на предприятии работает 1100 человек) и будет оптимизировано не задействованное в производстве имущество.

Ю.Мазниченко подчеркнул, что с конца мая долг по зарплате на заводе уменьшился на 2 млн грн и на сегодняшний день составляет около 30 млн грн.

«Я считаю, что это сугубо политическая акция, не подкрепленная делом. Я не хочу быть последним директором. Я знаю, что завод будет жить и будет работать. В это я верю, и всему коллективу скажу», - подчеркнул Ю.Мазниченко.

В свою очередь, начальник инструментального цеха завода Алексей Швыдкий отметил, что апрельская зарплата на предприятии выплачена, со следующего вторника ожидается выплата майской зарплаты.

«Акция, которая сейчас была, она абсолютно нам чужда. В этой ситуации я считаю, что она никому не нужна. Эта акция наносит вред не только Харькову, но и всей Украине. Апрельскую зарплату получили, на будущей неделе со вторника планируем получить майскую зарплату», - сказал он.