Виктор Янукович

Украина настроена на выполнение Плана действий, разработанного для страны Советом Европы до 2014 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович сегодня на встрече с председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жан-Клодом Миньоном.

По словам главы государства, Украина всегда с вниманием относилась к своим обязательствам, взятым перед Советом Европы, и последовательно выполняет их. Президент напомнил, что в Украине уже принят Уголовный процессуальный кодекс, и сейчас идет его имплементация, в частности, принимаются законы, необходимые для его функционирования. Так, уже принят закон об адвокатуре, вскоре будет принят закон о прокуратуре.

Видео дня

В.Янукович подчеркнул, что работа по выполнению обязательств, взятых перед Советом Европы, находится на его личном контроле.

“Надеюсь, что мы, как партнеры, будем совместно мониторить эти работы и достигать цели - своевременно выполнять эту работу”, - сказал В.Янукович.

Президент поздравил Ж.-К.Миньона с переизбранием на должность председателя ПАСЕ и выразил надежду, что его работа будет способствовать усилению авторитета Совета Европы.

В свою очередь Ж.-К.Миньон выразил благодарность за приглашение и заметил, что приехал сюда не для того, чтобы придирчиво исследовать, какие обязательства Украина выполнила, а какие - нет. “Я здесь как партнер”, - сказал Ж.-К.Миньон, добавив, что он готов делиться своими знаниями и опытом для последующего выполнения обязательств Украины перед СЕ.

“18 лет вашего членства - это и долгое время, и короткое время. И мы понимаем, что нужно время для того, чтобы реализовать обязательства”, - сказал Ж.-К.Миньон.

При этом он дал высокую оценку роли Украины в Совете Европы. “Совет Европы не такой, как в начале 1948 года. Ваша страна, другие новые демократические страны изменили лицо современного Совета Европы”, - сказал Ж.-К.Миньон.

***6 июля 2011 года Комитет министров СЕ принял План действий Совета Европы для Украины на 2011-2014 годы.

Общий бюджет Плана действий на 2011-2014 годы составляет 23 млн 991 тыс. 375 евро и включает в себя 51 проект, направленный на поддержку в Украине реформ в судебной системе, борьбе с коррупцией и отмыванием денег, на обеспечение свободы высказывания мнений, свободных и справедливых выборов.