Кабинет министров Украины предлагает ужесточить ответственность чиновников контролирующих органов за нарушения при проведении проверок.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил председатель Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развитию предпринимательства Михаил Бродский на брифинге в Кабинете министров.

По его словам, соответствующий законопроект, который предусматривает штраф при первом нарушении в размере 850 - 1 700 грн и во втором варианте – 2 500 грн, был одобрен в среду, 17 апреля, на заседании Кабинета министров.

Видео дня

«Я предлагал первый раз – штраф, второй раз – увольнение. К сожалению, такой вариант не прошел, и у нас первый раз – это один штраф 850 - 1 700 грн, второй раз – увеличивается штраф до 2 500 грн, и мы можем подать предложение руководству об увольнении этого чиновника», - сказал М.Бродский.

Как сообщал УНИАН, Министерство доходов и сборов Украины намерено во втором квартале 2013 г. сократить количество проверок на 15% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - до 1,4 тыс. субъектов хозяйствования.

Инициатива постепенного сокращения проверок и использования электронного аудита в настоящее время обсуждается с предпринимателями.

Министр доходов и сборов Александр Клименко подписал план-график проведения налоговых проверок во ІІ квартале 2013 года, в котором сохранена тенденция к их сокращению. При этом по результатам первого квартала плановые проверки сократились на 24%. В 2012 году объектами проверки стали 8 тыс. предприятий всех форм собственности.