Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины расширить перечень нарушений, предусматривающих административную ответственность, случаями превышения служебных полномочий со стороны чиновников контролирующих органов.

Об этом говорится в законопроекте № 2839 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности», поданном на рассмотрение в парламент и опубликованном на сайте ВР.

В случае принятия данного законопроекта админответственность будет предусматриваться за нарушение чиновником сроков государственного контроля, периодичности и сроков проведения плановых проверок, порядка проведения проверок, а также за проведение проверки без надлежащих оснований или без предупреждения, если проверка плановая, за превышение в ходе проведения проверки сферы своей компетенции или за требование документов и образцов продукции, не являющийся предметом проверки. Непредоставление чиновником акта о проведении проверки и ее результатах также является нарушением.

Видео дня

Размер штрафа, который может быть наложен на чиновника за такие нарушения, составляет от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов. Если же нарушения стали систематическими и повторяются в течение года, штраф возрастает до 150 необлагаемых минимумов.

В законопроекте также прописана ответственность чиновников за отсутствие реакции на сигналы о нарушениях. В частности, если должностное лицо контролирующего органа не реагирует на обращения другого должностного лица органа развития предпринимательства о нарушении порядка проведения проверок, штраф, который может быть наложен за невнимание, составляет также от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов. Если же нарушения стали систематическими и повторяются в течение года, штраф возрастает до 150 необлагаемых минимумов.

Как сообщал УНИАН, в соответствии с нормами Налогового кодекса, объем необлагаемого налогом минимума составляет 573 грн.