Москва. Кыргызская Республика для присоединения к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана должна принять 64 документа.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал по итогам переговоров с премьер-министром Киргизии Жантором Сатыбалдиевым.

«Работа предстоит довольно значительная – это 64 документа, но надеюсь, что с нашей поддержкой, нашей помощью наши кыргызстанские партнёры этот путь пройдут», - сказал Д.Медведев.

Видео дня

Он подчеркнул, что Россия поддерживает решимость Киргизской Республики присоединиться к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

«Это принесёт значительную пользу и экономике республики, и отдельным предприятиям, и, надеюсь, гражданам. У нас действует специальная рабочая группа по присоединению к Таможенному союзу», - отметил он.

Как сообщал УНИАН, 19 сентября 2012 года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) утвердила план присоединения Кыргызской Республики к Таможенному союзу и состав Рабочей группы по вопросу участия Кыргызской Республики в Таможенном союзе.

В плане отмечается, что к 15 ноября 2013 года должна быть подготовлена дорожная карта вступления Киргизии в ТС. До этого времени предполагается проанализировать законодательство Киргизии и ее международных договоров на соответствие договорно-правовой базе Таможенного союза.

Справка УНИАН. Таможенный союз трех государств заработал с января 2010 года. В настоящее время в него входят Россия, Беларусь и Казахстан. В ТС приглашались Кыргызстан, Украина и Таджикистан.

В апреле 2012 г. председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко заявил, что созданы дорожные карты по вхождению в Таможенный союз Киргизии и Таджикистана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Азаров: Украина договорилась с Таможенным союзом о статусе наблюдателя

Вопрос о статусе Украины в ТС пока не решен - Минэкономразвития РФ