В ходе визита Президента Украины Виктора Янковича в Китай, который планируется осуществить в скором времени, ожидается подписание программы развития отношений стратегического партнерства между Украиной и Китаем на 2013-2015 годы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с представителями китайской делегации во главе с председателем Центрального военного совета КНР Сюй Циляном.

“Мы планируем, что этот документ будет подписан во время визита нашего Президента”, - сказал Азаров.

Видео дня

Он отметил, что Украина и Китай имеют потенциал для наращивания двустороннего товарооборота, который по итогам 2012 года составил 9,8 млрд долл.

При этом Азаров призвал китайскую сторону рассмотреть возможность увеличения закупок товаров и услуг в Украине для уравновешивания торгового баланса.

«У нас есть что предложить Китаю», - подчеркнул он.

Азаров также отметил необходимость проведения второго заседания Межправительственной украинско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и пообещал дать поручение главе украинской части комиссии, первому вице-премьер-министру Сергею Арбузову, в ближайшее время активизировать работу.

«С нашей стороны комиссию возглавляет первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов. Я эту информацию доведу до Арбузова и попрошу его сейчас активизировать работу по подготовке заседания межправительственной комиссии», - сказал премьер.

Азаров подчеркнул, что Украина заинтересована в участии Китая в реализации масштабных инфраструктурных проектов, а также в сотрудничестве в военно-технической сфере и освоении космоса, в отрасли сельского хозяйства.

«Украина рассматривает Китай как одного из важнейших партнеров в сфере военно-технического сотрудничества, и примером такого сотрудничества является осуществление проекта по созданию больших десантных кораблей на воздушной подушке для Военно-морских сил армии Китая», - сказал Азаров.

Премьер отметил, что в конце сентября 2012 года ВМС Китая получили крупный авианосец «Ляонин», построенный на базе украинского крейсера «Варяг».

«Зная, что вы курируете направление военно-технического сотрудничества, был бы очень признателен вам за новые предложения в этой сфере, а также ваши рекомендации возможным китайским компания-партнерам», - сказал Азаров, обращаясь к Сюй Циляну.