Виктор Янукович

Президент Украины Виктор Янукович ожидает положительного решения относительно подписания на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время встречи с вице-президентом Европейского парламента, членом Бюро политической группы “Европейская народная партия”, членом партии “Гражданская платформа” Республики Польша Яцеком Протасевичем.

Янукович отметил, что Украина предоставляет особое значение диалогу с Европейским Союзом, Европарламентом и выступает за активизацию этих отношений.

Видео дня

“Усилия украинской власти сегодня направлены на выполнения тех критериев, которые нам крайне необходимы для подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом”, - подчеркнул Президент.

Он также выразил убеждение, что для достижения цели необходимы активные согласованные действия не только всех ветвей власти, но и оппозиции и общественности.

“Очень важно ощущение такой общей платформы европейского выбора Украины. Мы, безусловно, рассчитываем и ожидаем положительного решения на Вильнюсском саммите”, - подчеркнул Президент.

Он также добавил, что дальнейшее экономическое развитие страны и развитие межчеловеческих отношений между Украиной и странами ЕС “полностью связаны с вопросами европейской интеграции”.

“Мы готовы и дальше поддерживать инициативы «Восточного партнерства» и готовы прилагать усилия относительно эффективного механизма углубления сотрудничества членов-партнеров”, - сказал Янукович.

В свою очередь, Протасевич передал Януковичу поздравление от Президента Европарламента Мартина Шульца, а также благодарность от Шульца и других членов Европарламента за личный вклад в процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации.

Протасевич также отметил положительные сдвиги в развитии отношений и ЕС в связи с помилованием осужденных экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина не может одновременно быть членом ЕС и Таможенного союза - Томбинский

Статус наблюдателя при Таможенном союзе не повлияет на подписание Соглашения с ЕС - Азаров