Посол Германии в Украине Кристофер Вайль надеется, что Украина выполнит все условия, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре 2013 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время выступления на конференции «Роль аккредитации и метрологии для украинской промышленности и торговли» в Киеве в среду, 5 июня.

«Германия очень надеется, что Украина выполнит все условия, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации в ноябре этого года и для улучшения отношений с ЕС», - сказал посол.

Видео дня

По его словам, 2013 год для Украины является решающим, когда ей необходимо принять стратегическое решение - сможет ли она подписать Соглашение об ассоциации в ноябре этого года в Вильнюсе.

«Германия, как и другие страны ЕС, полностью готова поддержать Украину на пути в Вильнюс», - заверил посол.

Как сообщал УНИАН, 15 мая Европейская комиссия приняла проект решения Совета Европейского Союза о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной. Однако подписание состоится лишь при условии создания Киевом необходимых политических предпосылок.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении в 2007 году. 30 марта 2012 года стороны парафировали Соглашение об ассоциации и глубокой и всесторонней зоне свободной торговли.

10 декабря 2012 года Совет иностранных дел ЕС одобрил вывод относительно Украины, в котором выразил готовность подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре 2013 года при условии, что Киев продемонстрирует решительные действия и ощутимый прогресс в реформировании избирательного законодательства, решении проблемы выборочного правосудия и продолжении реформ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сикорский: ЕС не подпишет ассоциацию с Украиной в случае невыполнения выдвинутых условий

Литва считает, что приближение стран “Восточного партнерства” к ЕС в интересах Евросоюза

Соглашение Украины с ЕС позволяет быть наблюдателем в Таможенном союзе – эксперт