На текущей неделе в западных и северных областях Украины сохранится дождливая погода с грозами, в то время как на юге и востоке будет сухо и жарко.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в понедельник сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

«Погодные условия на протяжении текущей недели будут постепенно меняться, самые большие изменения будут касаться западных областей, где почти каждый день будут идти небольшие и умеренные дожди», - сказал Кульбида.

Видео дня

При этом, по его словам, в ночь с 10 на 11 июня в Карпатском регионе ожидаются сильные дожди, количество осадков достигнет 40-50 мм, что может стать причиной невысоких дождевых паводков. Однако эти процессы будут локальными и не масштабными.

Что касается температуры воздуха, то по прогнозу Укргидрометцентра на юге, востоке и части центральных областей на этой неделе столбики термометров поднимутся до + 28-30 градусов, в западных областях – до + 20-25 градусов, а на остальной территории – до + 25-30 градусов.

Как сообщал УНИАН, на украинском участке Дуная (Одесская обл.) в последние два дня отмечается незначительное повышение уровня воды на 5-8 см.

Из-за обильных осадков на территории Западной Европы начался разлив рек Эльба, Влатва, Дунай и других. Уровень воды в Дунае непрерывно растет и достигнет максимума 12-13 июня. Стихия атакует и ближайших соседей Украины - Венгрию и Словакию. Уровень Дуная в венгерской столице в воскресенье, 9 июня, достиг критической отметки в 8 метров. Ожидается, что сегодня вода поднимется до 9 метров. Ежесекундно мимо Будапешта проносится 10 тысяч тонн воды. Существенный ущерб наводнение нанесло Германии и Чехии.