Варшава. Президент Украины Виктор Янукович посетит польский город Висла с однодневным рабочим визитом для участия в саммите глав государств Вышеградской четверки в среду, 3 июля.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Президента Польши Бронислава Коморовского.

"Планируется участие господина Президента Виктора Януковича в пленарном заседании на второй день саммита и в пресс-конференции", - сказала собеседник агентства.

Видео дня

Согласно программе саммита, которой располагает УНИАН, пресс-конференция запланирована на 13.00 по киевскому времени. Она должна начаться после около 1,5-часовой пленарной сессии с участием Януковича.

В пресс-службе заметили, что с журналистами, кроме Януковича, будут общаться главы государств Вышеградской группы – Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

Собеседник агентства добавила, что Коморовский приглашал Януковича принять участие также в дополнительных мероприятиях, которые должны состояться после пленарных сессий, но Президент Украины не подтвердил свое участие.

Согласно программе, главы государств Вышеградской группы планируют 3 июля также посетить Мариатский собор и Национальный музей в Кракове, соляную шахту в Величках и принять участие в торжественном обеде.

Представитель пресс-службы добавила, что с самого начала планировалось участие Януковича в саммите Вышеградской четверки в один из двух дней его проведения. Первое пленарное заседание состоится вечером 2 июля.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Президента Украины, во время запланированных переговоров приоритетное внимание будет уделено теме европейской интеграции Украины, прежде всего подготовке к заключению Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. В повестке дня также вопрос более широкого привлечения Украины к совместным мероприятиям стран Вышеградской четверки с целью активизации сотрудничества стран региона в разных сферах общих интересов.