Советник Президента России Сергей Глазьев заявляет, что Украина, подписав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, перестанет быть для России стратегическим партнером.

Об этом Глазьев заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

«Подписывая Соглашение об ассоциации с ЕС, Украина лишает себя суверенного права по всем вопросам торговой политики, которую мы отдали в Таможенный союз. Украина перестает быть для нас стратегическим партнером, потому что она исчезает как международный партнер, как субъект международного права, поскольку все свои действия в торговой области она должна будет согласовывать с ЕС», - сказал Глазьев.

Видео дня

По его словам, Украина «не сможет сделать шаг навстречу нам» без разрешения Брюсселя.

«Мы не понимаем, зачем Украина добровольно отдает свой суверенитет Брюсселю, отказываясь от сотрудничества с нами на преференциальных условиях, отказываясь от участия, по сути, в Таможенном союзе. Это катастрофа для Украины, это большой удар для нас. Мы бы всеми силами хотели этого избежать», - добавил Глазьев.

Отметим, что Украина и Европейский Союз планируют подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В России боятся, что из-за Украины никакого Таможенного союза не будет

"Европа не может потерять Украину" - Эштон

Россия угрожает таможенными спецмеханизмами в случае подписания Киевом соглашения с ЕС

ТС может ввести временные пошлины на украинские товары по правилам ВТО - Минэкономразвития РФ

Украина уже дала добро на отмену свободной торговли с Таможенным союзом