Никаких документов с Арменией на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе подписано не будет, сообщил в пятницу журналистам в Ереване комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, передает ИА Новости-Армения.

«Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли является частью Соглашения об ассоциации. Это единый документ, и один от другого отделить невозможно», - сказал Фюле по итогам неформальной встречи глав МИД стран «Восточного партнерства».

Отвечая на вопрос о возможности подготовки какого-либо документа, предусматривающего новый формат сотрудничества Армении с ЕС, Фюле отметил, что подобный серьезный документ невозможно подготовить до Вильнюсского саммита, который пройдет в ноябре.

Видео дня

Тем не менее, он добавил, что ЕС не отказывается от дальнейшего сотрудничества с Арменией.

Напомним, по итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

Ранее планировалось, что Ереван подпишет Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом в ноябре в Вильнюсе.

Однако еврочиновники заявляют, что эти два формата экономической интеграции несовместимы.