Действие Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом не исключает возможности в перспективе вступления Украины в Таможенный союз путем проведения референдума.

Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в интервью газете «Советская Белоруссия» накануне официального визита в Республику Беларусь.

«Подписав Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, Украина не теряет своего суверенитета и права принимать самостоятельные решения. Есть статья в соглашении, и это подтвердил ЕС официально, которая не мешает нам присоединяться, заключать договоры и о зонах свободной торговли, и о таможенных союзах. Это наше суверенное право. Если когда-либо Украина придет к выводу о том, что возможно и целесообразно участие, в том числе в Таможенном союзе, то будет проведена законная процедура референдума. Народ Украины выскажет свое мнение, и на референдуме будет принято решение, реализации которого никто никогда не сможет помешать», - заявил Азаров.

Видео дня

При этом он отметил, что не стоит считать заявления некоторых представителей стран Евросоюза о том, что Соглашение об ассоциации исключает присоединение к Таможенному союзу, позицией всего объединения.

"В ЕС входят 28 государств. И позиции этих стран в общем-то разнятся, отличаются. В том числе и высказывания европейских политиков", - отметил Азаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Азаров назвал взвешенной позицию Беларуси относительно ассоциации Украины с ЕС