Брюссель. ЕС предложил Президенту Украины Виктору Януковичу применить в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко процедуру «частичного помилования».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал представитель специальной Мониторинговой миссии Европарламента экс-президент Польши Александр Квасневский в комментарии журналистам.

«Мы говорим о так называемом частичном помиловании и это наше предложение, которые мы написали в письме, направленном Президенту Украины. Мы будем об этом говорить. По-моему это самый реалистический подход и сроки позволяют это выполнить. Времени уже не много. Осталось 42 дня до Вильнюсского саммита», - сказал Квасневский.

Видео дня

Отвечая на вопрос, что подразумевает вариант частичного помилования и какими правами Тимошенко будет обладать в случае его применения, при лечении в Германии, Квасневский сказал: «Если будет изменен срок с 7 лет на 2 года, которые она уже пребывает в заключении, то конечно она останется гражданином Украины, который находится на лечении в Германии».