Москва. Спешка при расширении Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России может привести к стагнации и разрушению этого интеграционного объединения.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом в Москве в ходе круглого стола на тему: «Быть или не быть Евразийскому союзу к 2015 году?» заявила заведующая отделом сравнительного законодательства Института стран СНГ Валентина Гойденко.

«Как мне кажется, не стоит спешить с расширением Таможенного союза, а именно - следовать строгой букве, де-юре присоединения и выполнения всех и вся. Иначе это грозит стагнацией, разрушением, пробуксовкой и в конечном итоге - распадом», - отметила эксперт и добавила, что при вступлении в Европейский Союз существуют жесткие требования перед кандидатами.

Видео дня

По ее словам, сегодня необходимо отладить механизм взаимодействия между государствами ТС на данном этапе.

Кроме того, Гойденко подчеркнула, что для создания Евразийского союза в 2015 году необходима соборная идея.

«Бывшие советские республики уже как-то отвыкли работать в одной команде. Их разобщают и геополитические интересы. Поэтому здесь необходима какая-то соборная идея будущего союза помимо экономических отношений. Хоть он и будет не политическим, а только экономическим, безусловно, нужна эта идея: чего хотят достигнуть эти государства? К чему стремится этот союз наш – Евразийский, помимо, естественно, благосостояния народов наших стран», - подчеркнула она.

В свою очередь, исполнительный директор политологического центра «Север-Юг» Алексей Власов отметил, что на самом деле вопрос о том, быть или не быть Евразийскому союзу, не стоит. «Корректнее ставить вопрос о том, каким ему быть», - считает эксперт.

По его словам, одним из главных вопросов являются переговоры по договору о Евразийском экономическом союзе и вопрос приема новых стран.

«Армения тут достаточно неожиданно опередила Киргизию в качестве кандидата на вступление в союз. Тем более важно, каким образом будут складываться отношения с Украиной в случае подписания Договора об ассоциации с Брюсселем», - сказал Власов.

По мнению эксперта, главным в создании Евразийского союза является «качество», а заработает ли он к 2015 году, не так важно. «Процесс не надо бюрократизировать и «сдавать» проект к определённому сроку», - уверен специалист.

Руководитель сектора экономического развития постсоветских стран Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Елена Кузьмина выразила мнение, что если в России, Беларуси и Казахстане не поменяются лидеры и их позиции, то Евразийский союз будет создан, однако большим вопросом остаётся качество его работы.

Как подчеркнул директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев, Таможенный союз и будущий Евразийский экономический союз являются «лидерскими» и завязаны на конкретных лидерах стран, и изменение власти в одной стран ставит под угрозу весь проект. «Это главный риск для Таможенного союза», - сказал он.

Как известно, президенты стран Таможенного союза заявили, что на базе этого интеграционного объединения с 1 января 2015 года должно быть создано более глубокое информационное объединение - Евразийский экономический союз.