Украина имеет много проблем с реализацией реформ, а в соседней Венгрии, члене Евросоюза, возникла опасность отката, цитирует Reuters представителя Европейского банка реконструкции и развития.

"Украина - это страна, вызывающая у нас сильное беспокойство", - сказал главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф на пресс-брифинге, посвященном выпуску годового отчета по региону.

Украина надеется на следующей неделе подписать историческое торговое соглашение с ЕС, однако украинский парламент пока не смог принять требуемый для этого закон об освобождении из тюрьмы лидера оппозиции Юлии Тимошенко.

Видео дня

"Они сейчас переживают период, когда должны быть приняты стратегические решения. Экономика - под серьезным напряжением, финансовая ситуация заставляет желать лучшего", - сказал Берглоф об Украине.

В отчете говорится, что в 2013 году, впервые с момента введения в 1994 году критериев процесса трансформации, число понижающих индикаторов - откат в реформах, таких как приватизация и конкуренция, - превысило число повышающих.

ЕБРР указал на пять понижающих индикаторов: три в Венгрии и два в Словакии, по сравнению с двумя повышениями - по одному в Хорватии и Таджикистане.

"События в Венгрии очень расстраивают, как в политической, так и в экономической сферах", - сказал Берглоф.

Согласно отчету, в этой стране к ряду компаний не применялось законодательство о конкуренции и наблюдалось значительное вмешательство государства в энергетический сектор.

Читайте также: ЕС не давит на Украину, однако многое зависит лично от Януковича – МИД Литвы

Экономисты ЕБРР сказали в отчете, что без дальнейшего усовершенствования экономических и политических институтов, процесс постепенного выравнивания развивающихся экономик с наиболее развитыми экономиками может совсем остановиться в некоторых странах, а во многих - значительно замедлиться.

"Только центральноевропейские и балтийские страны достигнут или превысят 60 процентов среднего для 15 стран ЕС показателя дохода на душу населения в ближайшие 20 лет. Большинство стран с переходной экономикой останутся значительно ниже этого порога", - говорится в отчете.

Отчет называет глобальный финансовый кризис и его последствия причиной отсутствия стремления к проведению структурных реформ, таких как приватизация.

"Длительный период жесткой экономии с 2008 года привел не только к усталости от реформ, но и к отказу от реформ", - говорится в документе.

На прошлой неделе ЕБРР снизил прогнозы экономического роста для европейских стран с переходной экономикой

Европейский банк реконструкции и развития был создан в 1991 году, чтобы помочь странам бывшего советского блока перевести свои экономики на рыночные принципы.