Вильнюс. Новый Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявляет, что продолжит курс на “стратегическую дружбу” с Украиной, и призвал не драматизировать неподписание Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации.

После завершения саммита “Восточного партнерства” в Вильнюсе в эксклюзивном интервью УНИАН Президент Грузии заявил: “Для нас Украина значит очень много, это наш давний стратегический друг. И мы продолжим этот курс. Украина была другом Грузии все эти годы, когда нам было очень и очень сложно. И украинцы стояли бок о бок вместе с нами во время очень проблематичных моментов нашей истории. Украина была нашим другом и при Советском Союзе, когда у нас не было много возможности проявляться индивидуально. Эту дружбу никому не разрушить. Мы очень любим украинцев и всегда будем с ними».

Маргвелашвили призвал украинцев не разочаровываться фактом неподписания Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе.

Видео дня

“Я бы не стал драматизировать эту ситуацию. Двери для Украины в ЕС не закрыты. Это лишь промежуточный этап”, - сказал новый грузинский лидер.

В то же время он высоко оценил факт парафирования Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС сегодня в Вильнюсе.

“Мы исторически и культурно принадлежим Европе, а хотим принадлежать не только культурно, но и политически”, - заявил Маргвелашвили.

Он сказал, что цивилизованная, стабильная и европейская Грузия также должна быть выгодна России.

Как сообщал УНИАН, 17 ноября в Тбилиси состоялась инаугурация нового Президента Грузии. Георгий Маргвелашвили, который победил на президентских выборах в октябре, принял присягу во дворе старого дома парламента Грузии на проспекте Руставели.

Маргвелашвили стал четвертым Президентом Грузии с момента получения страной независимости после распада СССР, до него эту должность занимали Звиад Гамсахурдиа, Эдуард Шеварднадзе и Михаил Саакашвили.