Варшава. Парламент Европейского Союза обсудит ситуацию в Украине, где вторую неделю продолжаются протесты в поддержку европейской интеграции, в следующий вторник, 10 декабря.

Об этом УНИАН сообщила Йоанна Беккер - советник евродепутата Яцека Сариуша-Вольского, который инициировал эту дискуссию.

"Дискуссия пройдет во вторник в 15.00", - уточнила она, ссылаясь на сегодняшнее решение главных политических сил Европарламента.

Видео дня

Собеседник агентства отметила, что депутаты по итогам дискуссии планируют принять специальное заявление, подчеркнув, что оно будет касаться не только Украины.

"Резолюция будет касаться результатов саммита "Восточного партнерства", перспектив на будущее, с особенным учетом Украины", - сказала она.

Как сообщал УНИАН, Украина, вопреки ожиданиям, не подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на последнем саммите "Восточного партнерства" в литовском Вильнюсе в конце ноября.

Отказ украинской власти привел к массовым протестам в Украине, которые еще больше обострились после силового разгона демонстрантов за евроинтеграцию в Киеве 30 ноября.

Украина является самой большей страной - участницей основанной Евросоюзом в 2009 году новой политики "Восточное партнерство", которая первая из шести государств ВП могла подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Евромайдан в Украине. Хроника событий